© Туристическая фирма RaxTour Наши координаты: Московская обл., г. Лобня ул. Чайковского, 9 т. (499) 504-43-14 график работы: пн-пт 10-18 E-mail: contacts@raxtour.ru | ТЮНГУР – КУЧЕРЛА – ДАРАШКОЛЬ – КУРАГАН (горный поход) Катунские Белки, Кураган, Дарашколь – музыкой звучат для путешественника названия объектов неизведанного района, прилегающего к Белухе. Тайна Горного Алтая где-то близко. Белуха, главный страж Алтая, молчаливо хранит её. 12 дней/11 ночей авто 1500 км, пешком 137 км Условия горного похода Необходима хорошая физическая подготовка, отсутствие противопоказаний врачей к физическим нагрузкам. Максимальный перепад высот в переходах около 1000 метров в день. Участники несут свои личные вещи и часть равномерно поделенного между ними общественного снаряжения и питания. В горах возможно изменение погодных условий, и, как следствие, изменение программы. Решение по изменению маршрута принимается гидом. Дети до 16 лет не допускаются, после 16 – в сопровождении родителей. Снаряжение: В походе участники обеспечиваются комплектом общего снаряжения: палатки, газовую горелку и баллоны, аптечкой, костровым оборудованием на переходы, а так же верёвкой, 1 комплектом кошек альпинистских и обвязкой (система) на группу на случай непредвиденной ситуации, а так же верёвкой для организации переправы. Необходимо иметь в личном пользовании: одежду и обувь для горного похода, рюкзак, спальник, коврик пенополиуретановый, каску, очки солнцезащитные, индивидуальную посуду (кружка, миска, ложка, нож). Часть снаряжения можно взять на прокат на т/б «Высотник». Необходимо резервировать заранее. Описание маршрута Стоимость маршрута | 13900 рублей | Что включено в стоимость | проживание на турбазе «Высотник» в палатках в Дни 1 и 11 и в егерском приюте Хазиниха в День 8, питание с ужина Дня 1 по завтрак Дня 12, баня на Хазинихе, услуги гида, предоставление полного комплекта общего снаряжения, все пермиты и разрешения, страховку. | Начальная точка маршрута, место сбора группы | Барнаул | Общая продолжительность | 12 дней/11 ночей | Продолжительность активной части | 10 суток | Протяженность маршрута | авто 1500 км, пешком 137 км | Количество туристов в группе | от 6 чел. | Количество сопровождающих | 1-2 гида | Размещение | 2 –3 местные палатки | Питание | полный пансион. На турбазах - в кафе. В поход продукты выдаются. Приготовление пищи самостоятельное, под руководством гида. | Дополнительные услуги (заказываются и оплачиваются дополнительно) | трансферы из аэропорта и в аэропорт, размещение в гостиницах Барнаула, вьючные лошади. трансфер Барнаул-Тюнгур-Барнаул–3600 руб./ чел.; баня: 1200 руб. / час - 10 чел. | День | Участок маршрута | Способ передвижения | Протяженность/время в пути | 1 день | Встреча в а/п г. Барнаул в 7.00. Трансфер Барнаул – Тюнгур. Прибытие на т/б «Высотник». 12-13 часов. Размещение в палатках на спец. площадке с навесом, костровищем и дровами. Ужин. | авто | 750км 12 ч | 2 день | Старт т/б «Высотник» (850 м) – урочище Елань - поляна Изекерю в долине р. Кучерла (1300 м). Ночёвка на поляне в палатках. В пути посещение грота, стоянки древнего человека. На скалах видны петроглифы. Пища готовится на костре. | пеший | 24 км, 5 ч | 3 день | Поляна Изекерю – долина реки Кучерла - Кучерлинское озеро (1786 м) – река В. Кучерла. Направление - вверх по ущелью по густой сибирской тайге. Ночёвка в палатках на берегу реки Кучерла. | пеший | 21 км 7 ч | 4 день | Верховья р. Кучерла - переход вброд одной из проток реки Кучерла - озеро Дарашколь (2200 м). Тропа вдоль Кучерлинского озера сплошь состоит из завалов. Для перехода р. Кучерла вброд может понадобиться верёвка. Вдали – верхний каскад водопадов р. Иолдо-Айры. Ночёвка у озера в безлесной зоне на мысе в форме «восьмерки». Ужин готовим на газе. | пеший | 11 км 6-8 ч | 5 день | Дневка на оз. Дарашколь.Подъем вдоль ручья Немыцкого к одноименному леднику, откуда под необычным ракурсом видны Белуха Западная, ее перевалы и ледники, а также перевал и ледник Капчальского | пеший | | 6 день | Оз. Дарашколь - пер. Иолдо-Айры Зап. (кат. 1А, выс. 2840 м) - пер. Иолдо (н/к). Подъём на перевал состоит из прохождения осыпного склона и ледника. С него открывается отличный вид на массив г. Белуха, весь Катунский хребет. Здесь начинается Катунский заповедник. Затем траверсом гребня переходим на н/к пер. Иолдо и спускаемся ниже перевала к истокам Курагана, к месту ночёвки. Характер препятствий: осыпной склон, проходится без страховки. Ночёвка на каменистых площадках. Готовим на газе. | пеший | 10 км, 6-7 ч | 7 день | Пер. Иолдо-Айры - долина Иолдо – оз. Аруколь. Весь день спуск внизпо одному из ручьев Курагана, по ярко выраженной долине, к оз. Аруколь. Ночевка на окруженной тайгой поляне, на стоянке, оборудованной лавками и столами | пеший | 10 км 6-7 ч | 8 день | Оз. Аруколь – кордон Хазиниха. Проходим потрясающей красоты разливы: небольшие ступенчатые озера с каменистыми берегами , на фоне заснеженных горных вершин, вода в которых – удивительных цветов. Виды необыкновенно красивые во всех направлениях. Переправа по бревну через приток Курагана, реку Бачаниха. Ночёвка на кордоне, на берегу Курагана – площадка с навесом «Стан Колобок». Баня. Ненапряженный день, с остановками для фото. | пеший | 8 км 6 ч. | 9 день | Хазиниха – р. Осиновка – р. Алла-Аскыр. От Хазинихи весь оставшийся путь до конца маршрута идём по долине р. Нижний Кураган пересекая его притоки. До Осиновки тропа лежит через горелый лес, проходит по мосту через Осиновку и продолжает идти сквозь горельник и курумы (нагромождения камней) оставляя Н. Кураган далеко внизу. Спуск с отрога к реке по высокой траве - и мы у р. Алла-Аскыр (на некоторых картах Ешту). Сразу за переправой ночёвка. | пеший | 10 км 6-7 ч. | 10 день | Алла-Аскыр - ручей Кыргыз (1285 м) – р. Громотуха. До Кыргыза тропа идёт отрогами с частыми затяжными подъёмами. Через ручей – мост с перилами, а за ним начинается хорошая торная тропа. Она проходит мимо снежной горы Ермак (3132 м) на правом берегу Н. Курагана; дикой, буреломной долины ручья Ермошка; по участку долины Н. Курагана, сужающемуся до каменной 80-тиметровой трубы шириной 10 м; мимо устья ручья Плоский (алт. Айлоэл – «место, где можно встретить медведя») и, по бревну через Громотуху («священная»), приводит к месту ночевки. | пеший | 20 км 7-8 ч. | 11 день | Р.Громотуха - река Катунь – турбаза «Высотник». От Громотухи начинается проселочная дорога по холмистой местности через поляны с высокой травой и зарослями малины. В устье Кураган делится на протоки, вокруг – покосы жителей с. Катанда. В долине Катуни горы расступаются, тракторная дорога приводитна т/б «Высотник». | пеший | 23 км 6-7 ч. | 12 день | После завтрака отъезд в Барнаул | авто | 750км 11ч | СРОКИ ПРОГРАММЫ НА 2009 ГОД: 07.07 – 18.07 04.08 – 15.08 03.09 – 14.09 23.07 – 03.08 17.08 – 28.08 Дата, указанная в сроках программ первой, считается днём заезда. Участникам необходимо в день заезда прибыть в аэропорт города Барнаул (до 7:00 утра см. памятку) или на турбазу «Высотник» (с 16:00). |