пешеходный маршрут «По местам Рериха на Алтае» г. Барнаул – Семинский перевал – перевал Чике-Таман – с. Тюнгур – перевал Кузуяк – р. Ак-Кем – Аккемское озеро – Долина Семи Озёр – перевал Каратюрек - р. Кучерла – с. Тюнгур - г. Барнаул 12 дней/11 ночей авто 1500 км, пешком 130 км Самый популярный пешеходный маршрут Горного Алтая! Уникальные и красивейшие места. Потрясающая энергетика долины Ярлу! Величие и грандиозность высочайшей вершины Сибири - Белухи! Завораживающая панорама гор с перевала Кара-Тюрек! Озёра, реки, водопады, ледники… Особенности маршрута Тур хорошо подходит как для опытных, так и для начинающих туристов. Ежедневные переходы (около 10- 15 км) в спокойном темпе, предполагают нормальную физическую форму. От туристов ожидается: выносливость, готовность пренебречь привычным комфортом и помощь в организации палаточного лагеря. Ограничения, безопасность: Ограничения: возрастные – до 14 лет; медицинские - лицам, нуждающимся в постоянном врачебном наблюдении, путешествовать по туристским маршрутам не рекомендуется. Снаряжение: каркасные палатки, тенты; спальники (по заявке), коврики (по заявке), костровой комплект. Описание маршрута Стоимость маршрута | 16500 рублей | Что включено в стоимость | услуги гида, все трансферы, питание, страховка, аренда снаряжения | Начальная точка маршрута, место сбора группы | Барнаул | Общая продолжительность | 12 дней/11 ночей | Продолжительность активной части | 10 дней | Протяженность маршрута | 750км +750км (авто) + 130 км (пеший) | Количество туристов в группе | от 6 чел. | Количество сопровождающих | От 1 | Размещение | 2-3 местные палатки | Питание | полный пансион (с ужина первого дня по завтрак 12 дня) | Дополнительные услуги (заказываются и оплачиваются дополнительно) | трансферы из аэропорта и в аэропорт, размещение в гостиницах г. Барнаула, вьючные лошади; баня, посещение музея Рериха. | День п/п, день недели | Участок маршрута. Мероприятия. | Способ передвижения | Протяженность | 1 день | Краткое обсуждение маршрута .Не нужный в горах багаж можно сдать на хранение. *Выезд в 8:00. Переезд до с.Тюнгур составит около 750 км и займёт примерно 12-14 часов. Прибытие на т/к «Высотник». Размещение в палатках. | авто | 750 км | 2 день | Распределяем вещи и продукты по рюкзакам. В этот день предстоит преодолеть несложный перевал Кузуяк (1513 м.н.у.м.) и достичь стоянки «Три берёзы». | пеший | 14 км | 3 день | Дневной переход до природного памятника водопада Текелю. Ночёвка на стоянке «Каменная». | пеший | 17 км | 4 день | Переход к базовому лагерю на берегу Ак-Кемского озера (2150 м.н.у.м), | пеший | 15 км | 5 день | Выход к подножию горы Ак-Каюк (3670 м), возвышающейся над "Долиной семи озер". Высокогорные озёра, ледник горы Ак-Каюк, спускающийся к одному из озёр, покрытые снегом вершины, окружающие долину, подчеркнут суровое очарование этого места. | пеший | 8 км | 6 день | Выход к леднику Родзевича. Тропа ведет по живописной морене. Перекус у края одного из крупнейших ледников Алтая. Отсюда Белухинская снежно-ледовая стена выглядит еще грандиознее. | пеший | 10 км | 7 день | Сегодня Вас ожидает прогулка в долину Ярлу, второе название «Долина Эдельвейсов». Здесь вы сможете увидеть, занесенный в Красную Книгу, удивляющий своей простотой и стойкостью, к суровому горному климату, пахнущий мёдом, эдельвейс. Буйство красок горных парод, слагающих долину; «избушка шамана»; «город солнца» с «растущем камнем», место поклонения последователей Рериха, заставит вас поверить в уникальную энергетику этого места. | пеший | 10 км | 8 день | ** Переход через перевал Каратюрек (3060м.) до стоянки «Кедровая». Великолепный вид на г. Белуха с перевала восхитит даже бывалого путешественника. | пеший | 10 км | 9 день | Переход к устью р.Текелюшка по живописной Кучерлинской долине. | пеший | 15 км | 10 день | Переход к стоянке «Писаницы», вам предстоит увидеть наскальные рисунки древних охотников, которым несколько тысяч лет. | пеший | 15км | 11 день | Окончание пешей части путешествия - кемпинг "Высотник". | пеший | 15 км | 12 день | Ранний выезд. На обратном пути в г. Барнаул посещение музея Рериха в с. В.Уймон. Прибытие в Барнаул около 21-00ч. | авто | 750 км | * Время выезда может быть изменено **В случае плохой погоды, днёвка на оз. Ак-Кем График заездов по маршруту Дата заезда | Дата отъезда | 15.06 | 26.06 | 25.06 | 06.07 | 05.07 | 16.07 | 15.07 | 26.07 | 25.07 | 05.08 | 04.08 | 15.08 | 14.08 | 25.08 | 24.08 | 04.09 | 03.09 | 14.09 | |