© Туристическая фирма RaxTour Наши координаты: Московская обл., г. Лобня ул. Чайковского, 9 т. (499) 504-43-14 график работы: пн-пт 10-18 E-mail: contacts@raxtour.ru | КАМЗА – КАТУНЬ – ТЮНГУР конно-водный поход – 10 дней «…На лошадях по звериным тропам, обвившим склоны статной горы Камза, поднимаемся, поднимаемся, все выше, выше… и вот открываются во все стороны высокогорные степи и болота, Терехтинский и Катунский хребты и - она, Белуха… Да-а-а… Это надо видеть». Отзыв о программе, лето 2008 г. Условия конно-водного похода Маршрут не требует специальной подготовки для сплава и навыков верховой езды, но необходима выносливость для длительных конных переходов. На конной части переходы по 7-8 часов, на водной - 4-6 часов. Во время конного похода на крутых участках всадники спешиваются и ведут коней в поводу. Дети до 12 лет на маршрут не допускаются, с 12 - в сопровождении родителей. Погодные условия в горах изменяются достаточно часто. Возможно выпадение осадков. Температура днем +10+30 градусов по Цельсию, ночью 0+10.Программа может измениться в связи с погодными и иными неблагоприятными условиями. Решение по изменению маршрута принимается гидом. Снаряжение: В походе участники обеспечиваются комплектом общего снаряжения: палатками, костровым оборудованием, транспортировочными сумками (на конную часть маршрута), сплав средствами (рафт, вёсла, гермо мешки, каски, спас жилеты, необходимое техническое оборудование), аптечкой. Необходимо иметь в личном пользовании: одежду и обувь для горного похода, рюкзак, спальник, коврик пенополиуретановый, очки солнцезащитные, индивидуальную посуду (кружка, миска, ложка, нож), фонарик, обувь для верховой езды, непромокаемую верхнюю одежду - не должна быть яркой и шуршащей, чтобы не пугать лошадей. Описание маршрута Стоимость маршрута | 19900 рублей | Что включено в стоимость | проживание в палатках, питание с ужина Дня 1 по завтрак Дня 10, лошадь на конную часть маршрута, полный комплект общего снаряжения, услуги гидов на конной и водной частях, все пермиты и разрешения, страховку. | Начальная точка маршрута, место сбора группы | Барнаул | Общая продолжительность | 10 дней/9 ночей | Продолжительность активной части | 8 суток | Протяженность маршрута | авто 1500 км, кони 90 км, сплав 90км | Количество туристов в группе | от 6 чел. | Количество сопровождающих | 1-2 гида | Размещение | По программе тура | Питание | На турбазах - в кафе и столовой (3-хразовое).На активной части маршрута обед выдается ланч-пакетом; завтраки и ужины готовят участники под руководством гида | Дополнительные услуги (заказываются и оплачиваются дополнительно) | трансфер Барнаул-Тюнгур-Барнаул (1500 км) – 3600 руб./ чел.; баня – 1 200 руб. / час -10 чел. | День | Участок маршрута | Способ передвижения | Протяженность/время в пути | 1 день | Встреча в а/п г. Барнаул в 7-00. Трансфер в село Тюгурюк. 650 км, 12 час. Размещение в палатках на берегу реки Кокса. Ужин готовим на костре. | авто | 750км 12 ч | 2 день | Инструктаж по технике верховой езды. Конный переход Маральник (1000 м) – озеро Кызылык (2100 м). Наблюдаем маралов (алтайский олень). Крутой подъём прямо на вершину Камза, откуда через 1,5-2 часа открывается панорама Катунского и Теректинского хребтов. Вдоль обрыва «Чертова яма» подходим к озеру Кызылык. Ночевка в палатках на берегу озера. 15 км. | конный | 15 км | 3 день | Оз. Кызылык – хребет Камза (2200 м) - обрыв Джинажиковый (2000 м).Переход по хребту Камза. Вид на Тюгурюкские болота (более 300 кв. км); на конус горы Тюгурюк (1808 м). Ночёвка возле стоянки промысловиков у обрыва Джинажиковый. 18 км. | конный | 18 км | 4 день | Обрыв Джинажиковый – гора Чибит (2047 м) – речка Большой Чибит. Обогнув северо-восточную вершину хребта Камза (2024 м), попадаем на крутой спуск по трудно проходимому лесу. Брод речки Тюгурюк, далее 500 м – пешком по обрывистому скальному берегу, держа коней в поводу. Стоянка у р. Б. Чибит. 17 км. | конный | 17 км | 5 день | Р. Б. Чибит – хребет Карыгем (2100 м) – речка Малый Карыгем (1900 м). Преодолев небольшой хребет, попадаем на стоянку алтайских табунщиков. отсюда - потрясающий вид на вершину Карыгем. Вдоль р. Б. Карыгем преодолеваем хребет Карыгем. С вершины хребта открывается Теректинский хребет. Непродолжительный путь по пустынному плоскогорью. Ночевка в логу, возле алтайского аила. 20 км. | конный | 20 км | 6 день | М. Карыгем – хребет Громотуха (2300 м) – база «Камза» (1000 м). По плоскогорью хребта Громотуха подъезжаем к озеру Громотуха. С него видна Уймонская долина, реки Катунь и Кокса, село Усть-Кокса. По звериным тропам попадаем на каменную гряду «Гнездо орла». После короткого отдыха - длинный спуск к стоянке на берегу реки Кокса. 20 км. | конный | 20 км | 7 день | Подготовка судов к сплаву, подгонка личного снаряжения, инструктаж о поведении на сплаве. Сплав по р. Кокса: две простые быстрины, далее несложные (2 к.с.) пороги: двухступенчатый и Громотухинский. Ночевка на острове близ п. Усть-Кокса. 30 км, 4-5 ч. | водный | 30 км, | 8 день | Сплав У-Кокса - п. Мульта. В У–Коксе р. Кокса впадает в р. Катунь. Маршрут не сложен, но требует внимания. Течение быстрое. Бивак в районе п. Мульта. 30 км, 4-5 ч. Экскурсия в с. Верхний Уймон (около 300 лет). Посещение музеев Краеведческого, Н. Рериха. | водный | 30 км | 9 день | Сплав п. Мульта – с. Тюнгур. Катунь течёт одним руслом быстро, есть шиверистые участки длиной 50-300 м. Размещение в палатках на т/б «Высотник». Ужин в кафе. 30 км, 5-6 час. | водный | 30 км | 10 день | Отъезд в Барнаул. 750 км, 12-13 час. | авто | 750 12 ч | СРОКИ ПРОГРАММЫ НА 2009: 22.06–01.07 15.07-24.07 09.08-18.08 02.07–11.07 27.07-05.08 Дата, указанная в сроках программ первой, считается днём заезда. Участникам необходимо в день заезда прибыть в аэропорт г. Барнаул (до 7:00 утра). |