© Туристическая фирма RaxTour Наши координаты: Московская обл., г. Лобня ул. Чайковского, 9 т. (499) 504-43-14 график работы: пн-пт 10-18 E-mail: contacts@raxtour.ru | НА ЛОШАДЯХ К БЕЛУХЕ И СПЛАВ ПО РЕКАМ АЛТАЯ конно-водный поход - 12 дней Пройдя по водам Верхней Катуни, поднявшись на мудрых алтайских лошадях к альпийским лугам Ак-Кемско-Аргутского водораздела, прикоснемся к глади озера Ак-кем – зеркала двуглавой мистической Белухи Условия конно-водного похода: Маршрут не требует специальной подготовки для сплава и навыков верховой езды, но необходима выносливость длядлительных конных переходов. На конной части переходы по 7-8 часов, на водной - 4-6 часов. Во время конного похода на крутых участках всадники спешиваются и ведут коней в поводу. Погодные условия в горах изменяются достаточно часто. Возможно выпадение осадков. Температура днем +10+30 градусов по Цельсию, ночью 0+10. Дети до 10 лет на маршрут не допускаются, до 16 - в сопровождении родителей. Программа может измениться в связи с погодными и иными неблагоприятными условиями. Решение по изменению маршрута принимается гидом. Снаряжение: В походе участники обеспечиваются комплектом общего снаряжения: палатками, костровым оборудованием, транспортировочными сумками (на конную часть маршрута), сплав средствами (рафт, вёсла, гермо мешки, каски, спас жилеты, необходимое техническое оборудование), аптечкой. Необходимо иметь в личном пользовании: одежду и обувь для горного похода, рюкзак, спальник, коврик пенополиуретановый, очки солнцезащитные, индивидуальную посуду (кружка, миска, ложка, нож), фонарик, обувь для верховой езды, непромокаемую верхнюю одежду - не должна быть яркой и шуршащей, чтобы не пугать лошадей Описание маршрута Стоимость маршрута | 20800рублей | Что включено в стоимость | проживание на турбазах по программе, питание на всём маршруте, лошадь на конную часть маршрута, полный комплект общего снаряжения, услуги гида на конной и водной частях, все пермиты и разрешения, страховка. | Начальная точка маршрута, место сбора группы | Барнаул | Общая продолжительность | 12 дней/11 ночей | Продолжительность активной части | 10 суток | Протяженность маршрута | авто 1500 км, кони 116 км, сплав 90км | Количество туристов в группе | от 6 чел. | Количество сопровождающих | 1-2 гида | Размещение | Но программе тура | Питание | На турбазах - в кафе и столовой (3-хразовое).На активной части маршрута обед выдается ланч-пакетом; завтраки и ужины готовят участники под руководством гида | Дополнительные услуги (заказываются и оплачиваются дополнительно) | трансфер Барнаул-Тюнгур-Барнаул (1500 км) – 3600 руб./ чел.; баня – 1 200 руб. / час -10 чел. | День | Участок маршрута | Способ передвижения | Протяженность/время в пути | 1 день | Встреча в а/п г. Барнаул в 7-00. Трансфер в Тюнгур. 750 км, 10-12 час. Размещение в палатках на берегу реки Катунь. Ужин на костре. | авто | 750км 12 ч | 2 день | Трансфер к началу сплава в д. Красноярка. Подготовка судов к сплаву, подгонка личного снаряжения, инструктаж о поведении на сплаве. Сплав по р. Кокса: две простые быстрины, далее несложные (2 к.с.) пороги: двухступенчатый и Громотухинский. Ночевка на острове близ п. Усть-Кокса. | водный | 30 км, 4-5ч | 3 день | Сплав по Катуни У-Кокса - п. Мульта. В У–Коксе р. Кокса впадает в р. Катунь. Маршрут не сложен, но требует внимания. Течение быстрое. Бивак в районе п. Мульта. 30 км, 4-5 ч. Экскурсия в с. Верхний Уймон (около 300 лет). Посещение музеев Краеведческого, Н. Рериха. | водный | 30 км 4-5 ч | 4 день | Сплав п. Мульта – с. Тюнгур. Катунь течёт одним руслом быстро, есть шиверистые участки длиной 50-300 м. Размещение в палатках на т/б «Высотник». | водный | 30 км 5-6 ч | 5 день | Старт конного похода. Т/б Высотник (850 м) - перевал Кузуяк (1513 м) - река Ак-Кем - ручей Ороктой (1100 м). Проходим через д. Кучерла - последний населенный пункт на пути к Белухе (около 100 чел, население – алтайцы). Спуск с перевала к горной реке Ак-Кем. Ночевка в палатках. | конный | 19 км 5-6ч | 6 день | Р. Ороктой - ручей Тухман (2000 м). Подъем по густой тайге, сменяющейся альпийскими лугами с панорамами снежных вершин. 14 км,6-7 час. | конный | 14 км, 6-7 ч | 7 день | Р.Тухман - озеро Кюльдуайры (2000 м) – река Текелю (1800 м). Траверсом приходим к развилке на перевале Томул, поворачиваем в направлении озера Кюльдуайры. Далее - подъём на высокогорное плато - и крутой спуск вниз к р. Текелю, мимо обрыва Скынчак. Ночевка на берегу р. Текелю. Экскурсия на крупнейший водопад Алтая, Текелю. | конный | 30 км 7-8 ч | 8 день | Р. Текелю – перевал Сарыбель (2300 м) - озеро Ак-Кем (2000 м) – горный приют «Ак–Кем» (1950 м). Текелю с алтайского – «место, где водятся теке» (горные козлы). Подъём на пер. Сарыбель особенно труден для лошадей. Переход по болотистому плато Сарыбель («желтая округа»), переправа через реку Ак–кем - и мы у цели. Отдых в кемпингах, чай в аиле. | конный | 15 км 6-7 ч. | 9 день | Радиальная экскурсия налегке в ущелье Ярлу, наделяемое необычайной энергетикой. Здесь можно встретить отшельников, здесь выстроен целый город из камней людьми, приезжающими со всего мира медитировать у подножья священной г. Белуха. 4-6 ч. | пеший | 4-6 ч. | 10 день | Приют «Ак-кем» - перевал Каратюрек (3060 м) – «Зелёная поляна» на склонах Кучерлинского ущелья. Подъем на перевал - самый серьезный тест на выносливость как для лошадей, так и для всадников. После крутого спуска по каменистой тропе, мимо каменной избы подходим к лиственно-кедровой стоянке. | конный | 18 км 5-6 ч. | 11 день | Спуск в долину р. Кучерла, к лугам Изекерю. Минуем скалу с наскальными рисунками, ягодные заросли урочища Елань и возвращаемся на т/б «Высотник». Размещение в доме. | конный | 38 км 6-7 ч. | 12 день | После завтрака отъезд в Барнаул | авто | 750км 11ч | СРОКИ ПРОГРАММЫ НА 2009: 27.06–08.07 20.07-31.07 14.08-25.08 07.07–18.07 02.08-13.08 Дата, указанная в сроках программ первой, считается днём заезда. Участникам необходимо в день заезда прибыть в аэропорт г. Барнаул (до 7:00 утра) или на турбазу «Высотник» (с 16:00). |