© Туристическая фирма RaxTour Наши координаты: Московская обл., г. Лобня ул. Чайковского, 9 т. (499) 504-43-14 график работы: пн-пт 10-18 E-mail: contacts@raxtour.ru | Пеше-водный маршрут «Долина Актру – р. Катунь» г. Барнаул - перевал Семинский - перевал Чике-Таман - р. Чуя – оз. Чейбеккель - с. Курай - р. Актру - Долина Актру - перевал Учитель - р. Актру - с. Курай - р. Большой Яломан – р. Катунь - г. Барнаул. 14 дней/13 ночей Авто 1200 км, пешком 55 км, рафтинг 135 км Начальный и конечный пункт нашего путешествия г. Барнаул (Алтайский край). Отсюда на микроавтобусе держим путь на юг в направлении Монголии по древнему торговому пути - Чуйскому тракту через два перевала до алтайской деревни Курай (Республика Алтай). Затем, пересекая Курайскую котловину (1700м н.у.м.), достигаем древнего мореного вала в долине р. Актру (Северо-Чуйский хребет). Далее подъем по древней морене и пересекая ледниковую долину, участники достигают кемпинга «Актру» (2150м н.у.м.). Этот кемпинг находится недалеко от ледника Актру в окружении хвойного леса. Вас ожидают незабываемые дни в этой по настоящему гостеприимной горно-ледниковой долине. Рафтинг проходит по среднему и нижнему течению самой многоводной реки Горного Алтая - Катуни. Водная часть тура начинается в устье р. Большой Яломан. Сплав оставит незабываемые впечатления от красоты Горного Алтая и радости преодоления водной стихии. Надеемся, что это путешествие станет одним из незабываемых переживаний Вашей жизни!!! Особенности маршрута Тур хорошо подходит как для опытных, так и для начинающих туристов. Маршрут не требует специальной подготовки, хотя опыт сплавов желателен. На пешей части переходы по 5-7 часов, на водной - 4-6 часов. Погодные условия в горах изменяются достаточно часто. Возможно выпадение осадков. Температура днем +10+30 градусов по Цельсию, ночью +5+10. Программа может измениться в связи с погодными и иными неблагоприятными условиями. Решение по изменению маршрута принимается гидом. Ограничения Дети до 18 лет - в сопровождении родителей. Лицам, нуждающимся в постоянном врачебном наблюдении, путешествовать по туристским маршрутам не рекомендуется. Снаряжение В походе участники обеспечиваются комплектом общего снаряжения: палатки, тенты; рюкзаки (по заявке), спальники (по заявке), коврики (по заявке), костровой комплект, сплав средствами (рафт, вёсла, гермо мешки, каски, спас жилеты, необходимое техническое оборудование), аптечкой. Необходимо иметь в личном пользовании: одежду и обувь для горного похода, рюкзак, спальник, коврик пенополиуретановый, очки солнцезащитные, индивидуальную посуду (кружка, миска, ложка, нож), фонарик. Описание маршрута Стоимость маршрута | 21500 рублей | Что включено в стоимость | внутримаршрутные трансферы, питание, страховка, услуги гида, экскурсии по программе, аренда снаряжения | Начальная точка маршрута, место сбора группы | Барнаул, Анатолия, 94 | Общая продолжительность | 14 дней/13 ночей | Продолжительность активной части | 12 суток | Протяженность маршрута | авто 1200 км, пешком 55 км, рафтинг 135 км | Количество туристов в группе | от 6 чел. | Количество сопровождающих | 1-2 гида | Размещение | 2 –3 местные палатки | Питание | Трехразовое, за исключением 1-го дня (только ужин) и 14-го (только завтрак) | Дополнительные услуги (заказываются и оплачиваются дополнительно) | трансферы из аэропорта и в аэропорт, размещение в гостиницах Барнаула, баня, личные расходы | День п/п, день недели | Участок маршрута. Мероприятия. | Способ передвижения | Протяженность/время в пути | 1 день | Сбор участников похода в офисе турфирмы "RaxTour" в 08.00. Краткое обсуждение маршрута. Ненужный в горах багаж можно оставить на хранение. Переезд по Чуйскому тракту до оз. Чейбеккель (Мёртвое озеро), которое находится в Улаганском районе за природным памятником «Красные ворота». Ночёвка в палатках. | авто | 630 км | 2 день | Переезд до с. Курай (отсюда до монгольской границы около 140 км). Затем, пересекая Курайскую котловину (1700 м над у.м.), достигаем древнего мореного вала. Подъем вдоль р. Актру осуществляется пешком (9 км). Размещение в палатках (2150 м над у.м.). Пища готовится гидами на костре. Здесь находится база спасательного отряда. По вечерам к вашим услугам уютная баня, прямо на берегу небольшого озерка Сачки, лед на котором нередко держится до конца июня – отличная возможность остудиться после парной. | авто пеший | 60 км 9 км | 3 день | Выход на ледник Малый Актру. Спуск в кемпинг. Свободное время. | пеший | 8 км | 4 день | Выход вдоль р. Актру, мимо «бараньих лбов» вверх, по леднику до «Голубого озера»(2900м н.у.м.) В хорошую погоду открывается вершина Актру(4075м). Подъем длится 2-3 часа. Спуск в лагерь. | пеший | 14 км | 5 день | Восхождение на перевал “Учитель”. Тропа довольно круто уходит вверх. Вознаграждением служит отдых и прекрасный вид на Курайскую котловину и прилегающие хребты. Спуск к лагерю. Баня. Вечер у костра. | пеший | 5 км | 6 день | День отдыха (При возможностях группы и благоприятных погодных условиях восхождение на г. Купол, 3550 м.) | пеший | 10 км | 7 день | После завтрака участники покидают ущелье Актру. Обратный путь на микроавтобусе. По дороге ночуем на берегу реки Чуя в палатках. | пеший | 9 км | 8 день | После завтрака переезд до места начала сплава р. Большой Яломан. | авто | 160 км | 9 день | Прохождение порогов «Ильгумень», «Кадринский прорыв». Стоянка в местечке «гигантские сосны». | рафтинг | 25 км | 10 день | Прохождение порога «Шабаш». Далее последуют несколько мощных шивер. Во время стоянки «Петроглифы» знакомство с наскальными рисунками. Ночевка группы в устье реки Кемечепкан в сосновом лесу. | рафтинг | 30 км | 11 день | Продолжение сплава по более спокойному участку Катуни. Долина реки проходит в экзотических скальных берегах. Прохождение порога «Аюлинский». Обед в месте впадения водопада Бельтертуюк в Катунь или на песчаном пляже . | рафтинг | 25 км | 12 день | День начинается прохождением порога Тельдекпень (с алтайского “Поднявшаяся гора”). Далее характер реки спокойный. Прохождение «Еландинского порога». Ночлег в живописном месте на берегу реки. | рафтинг | 25 км | 13 день | Прохождение порога «Чемальская труба» и «Ирадаш». Продолжительность сплава 6 часов. Окончание сплава в районе с. Усть-Сема Посещение русской бани (оплачивается дополнительно). Прощальный вечер у костра. | рафтинг | 30 км | 14 день | Переезд в Барнаул | авто | 320 км | График заездов по маршруту Дата заезда | Дата отъезда | 03.07 | 16.07 | 09.07 | 22.07 | 15.07 | 28.07 | 21.07 | 03.08 | 27.08 | 09.08 | 02.08 | 14.08 | |