© Туристическая фирма RaxTour Наши координаты: Московская обл., г. Лобня ул. Чайковского, 9 т. (499) 504-43-14 график работы: пн-пт 10-18 E-mail: contacts@raxtour.ru | «ПЛАТО УКОК и Средняя Катунь» конно-пешеходный маршрут с элементами альпинизма + сплав по реке Катунь г. Барнаул – Семинский перевал – перевал Чике-Таман – Мертвое озеро - с. Джазатор - р. Аргамджи – массив Табын-Богдо-Ола (4080м) – р. Джумалы - р. Джазатор – р. Большой Яломан – р. Катунь - г. Барнаул. 19 дней/18 ночей Авто 1500 км, кони 178 км, пешком 10 км, сплав 135 км Этот район по праву считается одним из самых красивых и интересных на Алтае. С некоторых вершин открывается обзор на 30-50 километров вокруг: волны каменного моря, застывшие под бело-голубыми шапками льдов, крутые склоны, ущелья, вечные снега и ледники. Пики Южно-Чуйского хребта около 3000-3700 м над уровнем моря. Это часть самой высокой ступени Алтая. Во время маршрута путешественники посещают и самый загадочный район Алтая, овеянный легендами – плато Укок. Плато Укок (2150 м. над уровнем моря) - местность, славящаяся своими уникальными археологическими находками. Здесь найдены памятники от палеолита, эпох бронзы и железа до средневековья и XVII-XVIII веков н.э. На плато Укок были обнаружена хорошо сохранившаяся мумия женщины в богатом погребении с прекрасно сохранившимися динамическими татуировками, а также большое количество ценных высокохудожественных вещей минувших эпох. Находки экспонировались в лучших музеях мира. Сплав по средней Катуни – один из лучших водных маршрутов России. Особенности маршрута: Маршрут не требует навыков верховой езды, но необходима выносливость для длительных конных переходов. Переходы на конной части по 7-8 часов, на водной части по 4-6 часов. Во время конного похода на крутых участках всадники спешиваются и ведут коней в поводу. Погодные условия в горах изменяются достаточно часто. Возможно выпадение осадков. Температура днем +10+30 градусов по Цельсию, ночью 0+10. Программа может измениться в связи с погодными и иными неблагоприятными условиями. Решение по изменению маршрута принимается гидом. Ограничения: а) возрастные: дети до 18 - в сопровождении родителей; б) медицинские - лицам, нуждающимся в постоянном врачебном наблюдении, путешествовать по туристским маршрутам не рекомендуется. Снаряжение: В походе участники обеспечиваются комплектом общего снаряжения: каркасные палатки, тенты; спальники (по заявке), рюкзаки (по заявке), коврики (по заявке), костровой комплект, транспортировочными сумками (на конную часть маршрута), аптечкой, на водную часть: сплав средствами (рафт, вёсла, гермо мешки, каски, спас жилеты, необходимое техническое оборудование). Необходимо иметь в личном пользовании: одежду и обувь для горного похода, индивидуальную посуду (кружка, миска, ложка, нож), фонарик, обувь для верховой езды, непромокаемую верхнюю одежду - не должна быть яркой и шуршащей, чтобы не пугать лошадей Описание маршрута Стоимость маршрута | 45000 рублей | Что включено в стоимость | Транспортные услуги, питание, услуги гида и конюхов, верховые и вьючные лошади, медицинская страховка, пограничные формальности; разрешение на въезд в природоохранную зону, аренда снаряжения, услуги повара | Начальная точка маршрута, место сбора группы | Барнаул | Общая продолжительность | 19 дней/18 ночей (от начальной точки маршрута) | Продолжительность активной части | 16 дней | Протяженность маршрута | 1570 км (авто) + 178 км (конный) + 135 км (водный) | Количество туристов в группе | 6 – 10 человек | Количество сопровождающих | 2 гида на конной части+ 2 конюха, 3-4 гида на водной (один из гидов выполняет функции повара) | Размещение | 2-х местные палатки | Питание | полный пансион (с ужина 1-го дня по завтрак 19-го дня) | Дополнительные услуги (заказываются и оплачиваются дополнительно) | размещение в гостиницах г. Барнаула; услуги переводчика, прокат личного альпинистского снаряжения (кошки, ледорубы, системы, карабины) трансферы из аэропорта и в аэропорт, баня, визовая поддержка (50 евро) | Необходимое личное снаряжение | кошки, системы, карабины (2шт), ледорубы. | День п/п, | Участок маршрута | Способ передвижения | Протяженность | 1 день | Прибытие в Барнаул. Завтрак. 9-часовой трансфер на микроавтобусе до с. Акташ (Республика Алтай). Размещение в 2-х-местных палатках на берегу Мертвого озера (8 км от с. Акташ). | авто | 520 км | 2 день | Переезд по Чуйскому тракту до д. Джазатор. В с. Акташ – пограничные формальности. | авто | 250 км | 3 день | Встреча с местными проводниками и «знакомство» с лошадьми. Распределение багажа. Первый переход верхом на лошадях до следующего лагеря на р. Судобай (17км). | конный | 17 км | 4 день | Переход до реки Ак-Алаха | конный | 25 км | 5 день | Переход до урочища Муздыбулак. Сложные броды через реки Ак-Кол и Калгуты. Возможна рыбалка. | конный | 22 км | 6 день | Переход до верховьях р. Аргамджи-2. Ночевка вблизи ледников массива Табын-Богдо-Ола. Великолепные виды. | конный | 26 км | 7-9 день | Подготовка к восхождению. Восхождение на один из четырехтысячников массива Табын-Богдо-Ола (4080м). | конно-пеший | 10 км | 10 день | Переход до р. Аргамджи-2. Возможность рыбалки | конный | 26 км | 11-12 день | Конный переход до р. Джазатор | конный | 47 км | 13 день | Переезд до места начала сплава Б. Яломан | авто | 400 км | 14 день | Прохождение порогов «Ильгумень», «Кадринский прорыв». Стоянка в местечке «гигантские сосны». | водный | 25 км | 15 день | Прохождение порога «Шабаш». Далее последуют несколько мощных шивер. Во время стоянки «Петроглифы» знакомство с наскальными рисунками. Ночевка группы в устье реки Кемечепкан в сосновом лесу. | водный | 30 км | 16 день | Продолжение сплава по более спокойному участку Катуни. Долина реки проходит в экзотических скальных берегах. Прохождение порога «Аюлинский». Обед в месте впадения водопада Бельтертуюк в Катунь или на песчаном пляже . | водный | 25 км | 17 день | День начинается прохождением порога Тельдекпень (с алтайского “Поднявшаяся гора”). Далее характер реки спокойный. Прохождение «Еландинского порога». Ночлег в живописном месте на берегу реки. | водный | 25 км | 18 день | Прохождение порога «Чемальская труба». Продолжительность сплава 6 часов. Прибытие на т.к. “Иволга”. Посещение русской бани (оплачивается дополнительно). Прощальный вечер у костра. | водный | 30 км | 19 день | Переезд до г. Барнаул. Размещение в гостинице. | авто | 310 км | График заездов по маршруту Дата заезда | Дата отъезда | 27.07 | 14.08 | |