пешеходный маршрут «МААШЕЙ – ШАВЛИНСКИЕ ОЗЕРА» Барнаул – перевал Семинский – перевал Чике-Таман – р. Чуя – р. Маашей - Маашейское озеро – Маашейский ледник - “Аленины озера” – р. Кара-Кабак – перевал Ештык-Кель – р. Шабага – озеро Шавло – Верхне-Шавлинское озеро и ледник – перевал Нижний Шавлинский – р.Шабага – плато Ештык-Кель – перевал Орой – с. Чибит – г. Барнаул 14 дней/13 ночей авто 1300 км, пешком 150 км Это путешествие по высокогорным районам Алтая, по тем местам, которое в полной мере отображают всю красоту и многообразие горного мира. Шавлинские озера – это одно из самые живописных озер Алтая. Вековые кедры подступают к самой глади воды, что создает незабываемый сказочный контраст ярко голубому цвету воды. Вы откроете первозданную красоту высокогорных озер, горных вершин, снежные пики, имена которых говорят сами за себя - Мечта, Красавица и Сказка. Еще один район, расположенный недалеко от Шавлинских озер – ледник Маашей. Это самая высотная часть Северо-Чуйского хребта и окружена вершинами свыше 4000 метров. Живописна и дорога к леднику, проходящая по реке Маашей (Мажой). Здесь можно увидеть часть сложных чуйских порогов – Мажойский каскад. Особенности маршрута: Тур хорошо подходит как для опытных, так и для начинающих туристов. Ежедневные переходы (около 15 - 20 км) в спокойном темпе, предполагают нормальную физическую форму. От туристов ожидается: выносливость, готовность пренебречь привычным комфортом и помощь в организации палаточного лагеря. Ограничения, безопасность: Ограничения: возрастные – до 14 лет; б) медицинские - лицам, нуждающимся в постоянном врачебном наблюдении, путешествовать по туристским маршрутам не рекомендуется. Снаряжение: каркасные палатки, тенты; спальники (по заявке), коврики (по заявке), костровой комплект. Описание маршрута Стоимость маршрута | 16500 рублей | Что включено в стоимость | внутримаршрутные трансферы, питание, страховка, услуги гида, аренда снаряжения | Начальная точка маршрута, место сбора группы | Барнаул | Общая продолжительность | 14 дней/13 ночей | Продолжительность активной части | 13 суток | Протяженность маршрута | авто 1300 км, пешком 150 км | Количество туристов в группе | от 6 чел. | Количество сопровождающих | 1-2 гида | Размещение | 2 –3 местные палатки | Питание | полный пансион (с ужина первого дня по завтрак 14-го дня) | Дополнительные услуги (заказываются и оплачиваются дополнительно) | трансферы из аэропорта и в аэропорт, размещение в гостиницах Барнаула, вьючные лошади, баня. | День п/п, день недели | Участок маршрута. Мероприятия. | Способ передвижения | Протяженность | 1 день | Выезд из Барнаула в 8:00*. Переезд до первого ночлега с. Мены длится около 8 часов (отсюда до монгольской границы около 140 км). Ночуем в палатках на берегу р.Чуя. | авто | 650 км | 2 день | Незабываемый участок горной тропы вдоль р. Чуя и далее по р. Маашей, живописные скалы. Размещение в палатках. | пеший | 12 км | 3 день | Поднимаемся вверх по долине р. Маашей до Маашейского озера. Разбиваем палаточный лагерь на границе кедрового леса. | пеший | 10 км | 4 день | Дневка. Выход к Маашейскому леднику. Тропа выводит непосредственно к одному из крупнейших ледников Алтая. После обеда выход к “Алениным озерам”. Довольно крутой подъем по морене. Награда за утомительный подъем - озеро и небольшие водопады. | пеший | 14 км | 5 день | Спускаемся вдоль р. Маашей до р. Кара-Кабак. Лагерь на границе кедрового леса. | пеший | 10 км | 6 день | Дневка. Выход в верховья р. Кара-Кабак. Цепь озер и небольшой ледник. Возвращаемся в лагерь на границе леса. | пеший | 8 км | 7 день | Переход через перевал Ештык-Кель. Ночевка на левом берегу р.Шабага | пеший | 18 км | 8 день | Переход до оз. Шавло (14 км) | пеший | 14 км | 9 день | Дневка. Радиальный выход на Верхне-Шавлинское озеро и ледник. | пеший | 14 км | 10 день | Дневка. Радиальный выход к пер. Нижний Шавлинский. | пеший | 8 км | 11 день | Переход в устье реки Шабага (12 км) | пеший | 12 км | 12 день | Переход через плато Ештык-Кель (14 км) | пеший | 14 км | 13 день | Переход через перевал Орой (16 км). Спуск к с. Чибит. | пеший | 16 км | 14 день | Возвращаемся по Чуйскому тракту в Барнаул. Прибытие в Барнаул около 19-20 часов вечера. | авто | 650 км | График заездов по маршруту Дата заезда | Дата отъезда | 03.07 | 16.07 | 15.07 | 28.07 | 27.07 | 09.08 | 08.08 | 21.08 | |