© Туристическая фирма RaxTour Наши координаты: Московская обл., г. Лобня ул. Чайковского, 9 т. (499) 504-43-14 график работы: пн-пт 10-18 E-mail: contacts@raxtour.ru | восхождение на гору Белуха (4506 м) г. Барнаул – с. Тюнгур – р. Кучерла – пер. Кара-Тюрек (3060м) – оз. Ак-Кем – Томские ночёвки – г. Белуха – оз. Ак-Кем – р. Ак-Кем – с. Тюнгур – г. Барнаул 16 дней/15 ночей Авто 1350 км, пешком 160 км Особенности маршрута: - Для участия в данном маршруте необходима хорошая физическая подготовка, отсутствие противопоказаний врачей к физическим нагрузкам, желателен опыт восхождений или горных походов;
- На маршруте работают 2 гида
- Программа может измениться в связи с погодными и иными неблагоприятными условиями. Решение по изменению маршрута принимается гидом;
- На маршруте участники обеспечиваются комплектом общего снаряжения: палатки, верёвки, лавинные лопаты, рации, газовые горелки и баллоны, аптечка, костровое оборудование на переходы;
- В качестве личного снаряжения в походе необходимо иметь вещи, перечисленные в разделе «Памятка туристу» по активным турам. Также на маршруте необходимо иметь одежду и обувь для восхождения, рюкзак, спальник, коврик пенополиуретановый, кошки альпинистские, обвязка (система), каска, ледоруб, самостраховку, зажим, спусковое устройство, карабины – 2, очки солнцезащитные, индивидуальная посуда (кружка, миска, ложка, нож).
- Снаряжение также можно взять в аренду в турфирме "RaxTour".
- Для перевозки личных вещей на пешей части маршрута используются вьючные лошади.
- В стоимость маршрута включена страховка «Ингосстрах», страховое покрытие – 250 000 рублей (мед. расходы), 90 000 рублей (несчастный случай). Страховой полис выписывается на группу и находится у инструкторов по маршруту.
Описание маршрута Стоимость маршрута | 30000 рублей | Что включено в стоимость | услуги гидов, все трансферы (встреча, проводы в аэропорт/ ж/д вокзал), 3-х разовое питание (с ужина 1 дня по завтрак 15 дня), страховка, аренда снаряжения, вьючные лошади в 1-ой части маршрута, проживание по программе | Начальная точка маршрута, место сбора группы | Барнаул | Общая продолжительность | 16 дней/15 ночей | Продолжительность активной части | 12 дней | Протяженность маршрута | 1350 км (авто) + 160 км (треккинг) | Количество туристов в группе | 3 чел. | Количество сопровождающих | 2 (гид-альпинист, треккинг-гид) | Размещение | Турбаза «Высотник» 2-3 местные палатки, гост. «Алтай» | Питание | полный пансион (с ужина первого дня по завтрак 15 дня) | Дополнительные услуги* (заказываются и оплачиваются дополнительно) | Баня, алкогольные напитки, размещение в гостинцах г. Барнаула | День п/п, день недели | Участок маршрута. Мероприятия. | Способ Передвижения | Протяженность/время в пути | 1 день | Встреча в аэропорту (ж/д вокзале) г. Барнаула. Завтрак в кофейне «Гранмулино». Краткое обсуждение маршрута в офисе т/ф "RaxTour". Ненужный в горах багаж можно сдать на хранение. Переезд до р. Кокса. Размещение в палатках. | авто | 550 км /9 ч | 2 день | Переезд до с. Тюнгур составит около 200 км и займёт примерно 4 часа. По пути экскурсия в музей Рериха в селе Верхний Уймон. Прибытие на турбазу «Высотник». Размещение в палатках. Баня.* | авто | 200 км/5 ч | 3 день | После завтрака распределяем вещи и продукты по арчемакам на лошадей. Туристы идут с личными вещами. Старт с т/б «Высотник» - урочище Елань – долина р. Кучерла, по дороге вам предстоит увидеть наскальные рисунки древних охотников, которым несколько тысяч лет. | пеший | 18 км/7 ч | 4 день | Переход по живописной Кучерлинской долине до стоянки «Кедровая» (2200 м над у.м.). | пеший | 15 км/6 ч | 5 день | р. Куйлю – перевал Кара-Тюрек (3060 м) – оз. Ак-Кемское. Великолепный вид на г. Белуха с перевала восхитит даже бывалого путешественника – спускаемся с перевала к оз. Ак-Кемскому. Размещение в палатках. Перепад 1000 м | пеший | 15 км /7 ч | 6 день | Акклиматизация.Радиальный выход к подножию горы Ак-Каюк (3670 м), возвышающейся над "Долиной семи озер". Высокогорные озёра, ледник горы Ак-Каюк, спускающийся к одному из озёр, покрытые снегом вершины, окружающие долину, подчеркнут суровое очарование этого места. Баня* | пеший | 10 км / 4ч | 7 день | оз. Ак-Кемское – Ак-Кемский ледник –Томские ночевки (3000 м). Значительный набор высоты около 1000 м. Переход через р. Ак-Кем по шаткому мостику в начале озера. Выход на ледник неявно выражен. Необходимо очень аккуратно долго подниматься по курумнику и каменистой морене слева от ледника по ходу подъёма вверх. Ледопад идётся также слева по ходу движения вверх по морене. Ночёвка в хижине, которая стоит на каменистой осыпи | пеший | 17 км /8 ч | 8 день | Занятия на леднике: организация страховки, техника передвижения по льду в кошках, работа в связках. При благоприятных условиях - акклиматизационный выход под перевал Делоне (3400 м). | пеший | | 9 день | Старт восхождения. Томские ночёвки – пер. Делоне – ледник Менсу (3100 м) – пер. Берельское седло (3500 м) – плато (3800 м). Подъём на перевал в связках. Протяжённость около 300 м, крутизна снежно – ледового склона – 35-45 град. Дальше спуск на ледник Менсу. Спуск не сложен, но на леднике много трещин. Подъём на пер. Берельское Седло и далее, на плато, также не сложен, но требует выносливости. Ночевка на плато в палатках. | пеший | 7 км/8 ч | 10 день | Восхождение на вершину Белуха Восточная (4506 м). Подъём в связках, по проходам среди трещин, под пер. Белухинский, затем на перевал по крутому снежно–ледовому взлёту (40-45 град.) протяжённостью около 250 метров. От перевала вверх по скально-ледовому гребню, который, в свою очередь, выводит на пологий предвершинный гребень. Вершина. Спуск по пути подъёма. | пеший | 12 км/9 ч | 11 день | Резервный день на случай непогоды | | | 12 день | Спуск вниз. Плато – ледник Менсу – пер. Делоне – хижина - оз. Ак-Кемское. Баня. | пеший | 17 км/8 ч | 13 – 14 день | Возвращение вдоль реки Ак-Кем до т/б «Высотник». Отдых, баня. | пеший | 46 км | 15 день | Переезд в Барнаул. По пути экскурсия в Денисову пещеру. 580 км авто. Размещение в гостинице* | авто | 580 км/9 ч | 16 день | Трансфер в аэропорт (ж/д вокзал) г. Барнаула. | авто | | График заездов по маршруту: Дата заезда | Дата отъезда | 31.07.09 | 15.08.09 | |