пешеходный маршрут «Долина Актру» г. Барнаул - перевал Семинский - перевал Чике-Таман - р. Чуя – оз. Чейбеккель - с. Курай - р. Актру - Долина Актру - перевал Учитель - р. Актру - с. Курай - г. Барнаул 8 дней/7 ночей авто 1380 км, пешком 55 км Район путешествия - Южный Алтай - слабо исследованный и малоизмененный регион, который во многом несет в себе характерные черты соседствующей рядом Монголии. Автомобильная часть маршрута и пребывание в горах - это прекрасная возможность осмотреть практически все природные зоны Алтая: от сосново-лиственных лесов, идущих узкой полосой вдоль долины Катуни, монгольских степных ландшафтов Курайской котловины до горно-таежных лесов и снежно-ледовых пустынь высокогорной зоны. Начальный и конечный пункт нашего путешествия г. Барнаул (Алтайский край). Отсюда на микроавтобусе мы держим путь на юг в направлении Монголии вдоль древнего торгового пути – Чуйского тракта, через два перевала до алтайской деревни Курай (Республика Алтай). Затем, пересекая Курайскую котловину (1700м н.у.м.), достигаем древнего мореного вала в долине р. Актру (Северо-Чуйский хребет). Далее подъем по древней морене и пересекая ледниковую долину, участники достигают кемпинга «Актру» (2150м н.у.м.). Этот кемпинг находится недалеко от ледника Актру в окружении хвойного леса. Вас ожидают незабываемые дни в этой по настоящему гостеприимной горно-ледниковой долине. Особенности маршрута: Тур хорошо подходит как для опытных, так и для начинающих туристов. Ежедневные переходы (около 5 - 15 км) в спокойном темпе, предполагают нормальную физическую форму. От туристов ожидается: выносливость, готовность пренебречь привычным комфортом и помощь в организации палаточного лагеря. Ограничения, безопасность: Ограничения: а) возрастные – до 14 лет; б) медицинские - лицам, нуждающимся в постоянном врачебном наблюдении, путешествовать по туристским маршрутам не рекомендуется. Снаряжение: каркасные палатки, тенты; спальники (по заявке), рюкзаки (по заявке), коврики (по заявке), костровой комплект. Описание маршрута Стоимость маршрута | 14000 рублей | Что включено в стоимость | внутримаршрутные трансферы, питание, страховка, услуги гида, экскурсии по программе, аренда снаряжения | Начальная точка маршрута, место сбора группы | Барнаул | Общая продолжительность | 8 дней/7 ночей | Продолжительность активной части | 6 суток | Протяженность маршрута | авто 1380 км, пешком 55 км | Количество туристов в группе | от 6 чел. | Количество сопровождающих | 1-2 гида | Размещение | 2 –3 местные палатки | Питание | Трехразовое, за исключением 1-го дня (только ужин) и 8-го (только завтрак) | Дополнительные услуги (заказываются и оплачиваются дополнительно) | трансферы из аэропорта и в аэропорт, размещение в гостиницах Барнаула, баня, личные расходы | День п/п, день недели | Участок маршрута. Мероприятия. | Способ передвижения | Протяженность/время в пути | 1 день | Сбор участников похода в офисе турфирмы "RaxTour" в 08.00. Краткое обсуждение маршрута. Ненужный в горах багаж можно оставить на хранение. Переезд по Чуйскому тракту до оз. Чейбеккель (Мёртвое озеро), которое находится в Улаганском районе за природным памятником «Красные ворота». Ночёвка в палатках. | авто | 630 км/10 ч | 2 день | Переезд до с. Курай (отсюда до монгольской границы около 140 км). Затем, пересекая Курайскую котловину (1700 м над у.м.), достигаем древнего мореного вала. Подъем вдоль р. Актру осуществляется пешком (9 км). Размещение в палатках (2150 м над у.м.). Пища готовится гидами на костре. Здесь находится база спасательного отряда. По вечерам к вашим услугам уютная баня, прямо на берегу небольшого озерка Сачки, лед на котором нередко держится до конца июня – отличная возможность остудиться после парной. | авто пеший | 60 км/2 ч 9 км /4 ч | 3 день | Выход на ледник Малый Актру. Спуск в кемпинг. Свободное время. | пеший | 8 км/ 3 ч | 4 день | Выход вдоль р. Актру, мимо «бараньих лбов» вверх, по леднику до «Голубого озера»(2900м н.у.м.) В хорошую погоду открывается вершина Актру(4075м). Подъем длится 2-3 часа. Спуск в лагерь. | пеший | 14 км/6ч | 5 день | Восхождение на перевал “Учитель”. Тропа довольно круто уходит вверх. Вознаграждением служит отдых и прекрасный вид на Курайскую котловину и прилегающие хребты. Спуск к лагерю. Баня. Вечер у костра. | пеший | 5 км /3ч | 6 день | День отдыха (При возможностях группы и благоприятных погодных условиях восхождение на г. Купол, 3550 м.) | пеший | 10 км /6ч | 7 день | После завтрака участники покидают ущелье Актру. Обратный путь на микроавтобусе. По дороге ночуем на берегу реки Чуя в палатках. | пеший авто | 9 км /4 ч 60 км/2 ч | 8 день | Прибытие в Барнаул около 19.00 | авто | 630 /9 ч | График заездов по маршруту Дата заезда | Дата отъезда | 21.06 | 28.06 | 27.06 | 04.07 | 03.07 | 10.07 | 09.07 | 16.07 | 15.07 | 22.07 | 21.07 | 28.07 | 27.07 | 03.08 | 02.08 | 09.08 | 08.08 | 15.08 | 14.08 | 21.08 | 20.08 | 27.08 | 27.02 | 02.09 | |